Costo dello stampo e diritti sul prodotto nelle imprese di design di Milano

Guida operativa per imprese di design di Milano: distinguere costo dello stampo e diritti sul prodotto, ricostruire i documenti e individuare le incongruenze da chiarire.

Il costo dello stampo e i diritti sul prodotto non coincidono automaticamente: il primo riguarda una prestazione, un bene o una dotazione tecnica descritta nei documenti di progetto; i secondi dipendono invece da ciò che le parti hanno effettivamente previsto per l’utilizzazione economica del prodotto. Per un’impresa di design di Milano, una fattura con una voce unica non basta quindi a stabilire né chi possa usare lo stampo, né quali utilizzi del prodotto siano inclusi, né come attribuire correttamente il costo alla commessa.

La decisione utile è verificare, prima di registrare, ribaltare il costo o negoziare nuove condizioni, se il fascicolo distingue stampo, modifiche, disponibilità materiale e diritti economici pattuiti. Ricostruisci quindi una catena coerente fra incarico, preventivo, ordine, elaborati tecnici, documenti di consegna, fattura e impiego del prodotto: ciò consente di individuare la parte documentata del costo e lo scarto da chiarire.

In sintesi

  • Una voce denominata “stampo” descrive un costo, ma non prova da sola l’ampiezza dei diritti sul prodotto.
  • Il contratto dovrebbe rendere riconoscibili soggetti, prodotto interessato, uso previsto, durata o condizioni di utilizzo quando tali elementi incidono sull’accordo economico.
  • La disponibilità fisica dello stampo, la sua custodia e la facoltà di usarlo possono essere tre informazioni distinte.
  • Una differenza fra preventivo, fattura e prospetto di commessa è un esito operativo da spiegare, non un importo da distribuire per convenzione.
  • Prima di imputare il costo a una commessa o a più prodotti, conviene fissare il criterio documentato con cui si effettua il collegamento.

Che cosa separare prima di decidere il costo

Nel design industriale il termine “stampo” può comparire in documenti diversi e con significati economici non sovrapponibili. Può indicare la progettazione della matrice, la sua realizzazione, una modifica successiva, una prova tecnica, la manutenzione, la custodia presso un fornitore oppure l’uso dello strumento per produrre articoli. Il primo passaggio risolutivo consiste nel non trattare queste descrizioni come una sola voce soltanto perché sono collegate allo stesso prodotto.

Accanto allo stampo, il fascicolo può contenere un compenso o una previsione relativa ai diritti economici sul prodotto. La domanda concreta è quale utilizzo sia stato convenuto, per quale prodotto o linea, da quale soggetto e in quale rapporto con il compenso. Un disegno allegato senza un richiamo economico, oppure una fattura generica senza l’ordine cui si riferisce, lascia una parte della decisione priva di collegamento documentale.

Per decidere se il fascicolo è già utilizzabile, verifica separatamente:

  • il costo tecnico per creare o adattare lo stampo;
  • la disponibilità materiale dello strumento e la relativa custodia;
  • i diritti economici espressamente descritti nell’accordo;
  • il costo o il ricavo di produzione della commessa.

La stessa controparte può figurare su tutti questi piani, ma ciò non li rende equivalenti. Se un documento non permette di collegare una voce allo strumento, al prodotto e all’uso economico previsto, registra il punto come da chiarire con la controparte: non colmarlo con una ripartizione convenzionale. Questa verifica è utile anche quando l’impresa milanese lavora con un designer, un produttore conto terzi e un distributore, perché rende riconoscibile quale rapporto regola ciascuna voce.

Flusso documentale dalla richiesta alla decisione

  1. Partenza dal prodotto. Apri una scheda per singolo prodotto, variante o famiglia omogenea. Riporta codice interno, descrizione tecnica, soggetti coinvolti e documento che ha avviato la richiesta. In questo modo uno stampo destinato a una variante non viene confuso con quello usato per una linea diversa.
  2. Confronto economico. Metti affiancati preventivo, ordine, eventuali revisioni e fattura. Per ogni riga indica se riguarda stampo, modifica, produzione, custodia o diritti sul prodotto. Se una fattura accorpa le voci, registra l’accorpamento come informazione e non come ripartizione già dimostrata.
  3. Verifica di disponibilità e uso. Collega agli importi i documenti che descrivono dove si trova lo stampo, chi lo conserva, quale prodotto vi è associato e quali utilizzi economici sono menzionati. Un verbale o una comunicazione operativa può chiarire la disponibilità materiale, ma non sostituisce una pattuizione economica mancante.
  4. Decisione tracciata. Chiudi la scheda con una delle tre uscite: voce documentata e collegabile; voce da chiarire con la controparte; costo che resta separato perché non esiste un criterio documentato di attribuzione. Il controllo interno serve a rendere visibile questa scelta prima che la contabilità o la trattativa la trasformino in un dato definitivo.

Quando il fascicolo coinvolge anche la costituzione o l’organizzazione iniziale di una società, può essere utile coordinare questa ricostruzione con i passaggi documentali di avvio di una SRL a Milano, senza confondere la decisione societaria con il contenuto economico del singolo accordo di design.

Come leggere uno scarto senza inventare una ripartizione

Esempio aritmetico illustrativo

Si ipotizza una commessa con un preventivo che indica 18.000 euro per la realizzazione dello stampo e 3.000 euro per un adattamento tecnico. La fattura ricevuta riporta un totale di 30.000 euro senza distinguere ulteriori prestazioni. I dati sono ipotetici: il confronto non stabilisce a quale prestazione corrisponda lo scarto, ma mostra con precisione l’importo che richiede un collegamento documentale.

Voce/documentoImportoCalcolo
Preventivo: realizzazione stampo18.000 euroInput ipotetico
Preventivo: adattamento tecnico3.000 euroInput ipotetico
Totale preventivo delle voci individuate21.000 euro18.000 + 3.000
Fattura ricevuta30.000 euroInput ipotetico
Scarto da spiegare9.000 euro30.000 − 21.000

Lo scarto di 9.000 euro non può essere assegnato automaticamente ai diritti sul prodotto, allo stampo o alla produzione. Una revisione di offerta, un ordine integrativo o una descrizione analitica della fattura potrebbero ricondurlo a una voce precisa; in assenza di tale evidenza, il risultato corretto del controllo interno è mantenere lo scarto separato. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola completezza contabile o validità professionale del criterio adottato.

Quando il costo e i diritti cambiano la decisione di impresa

La ricostruzione diventa rilevante prima di approvare un riordino, cambiare produttore, valorizzare una commessa, fatturare un addebito al cliente o rispondere a una contestazione commerciale. In questi momenti, una ripartizione frettolosa può alterare il margine letto dalla direzione o rendere poco chiaro il confronto con la controparte. La domanda da porre non è soltanto “quanto è costato lo stampo?”, ma “quale documento collega questa spesa allo strumento, al prodotto e all’uso economico previsto?”.

Un caso applicativo può avere un esito semplice: se preventivo e ordine individuano soltanto la realizzazione dello stampo e la fattura è più alta, l’impresa conserva il costo documentato e apre una richiesta mirata sullo scarto, senza chiamarlo diritto sul prodotto. La conclusione cambierebbe se emergesse un documento sottoscritto che descrive una prestazione ulteriore e ne collega il corrispettivo al prodotto o al suo utilizzo economico.

Conviene coinvolgere lo studio quando la registrazione contabile, il ribaltamento su una commessa, una fattura da emettere o una decisione societaria dipendono da questa separazione. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio, ricostruendo le informazioni disponibili e indicando gli aspetti fiscali, contabili o societari da approfondire prima della decisione.

Prima valutazione del fascicolo

Contatta lo studio quando devi registrare o ribaltare una voce, approvare un riordino, cambiare produttore oppure chiarire una differenza fra documenti. Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza e l’elenco dei documenti disponibili: ad esempio incarico o ordine, preventivi e revisioni, fatture, corrispondenza rilevante, elaborati di prodotto e documenti sulla disponibilità dello stampo. Le modalità di trasmissione possono essere concordate dopo il contatto.

Richiedi una consulenza sul fascicolo di stampo e diritti sul prodotto.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento